Escolhidos para você

20 posts encontrados na tag Comic Con Experience

Estamos em maio, já é tempo de começarmos a falar sobre a CCXP 2018? Bom, se formos analisar as confirmações que já tivemos até agora no evento, já passou da hora!!

Pra começar, vamos falar sobre os quadrinistas, que são um dos pilares da feira! John Romita Jr., um dos maiores quadrinistas do mundo, vem ao Brasil pela primeira vez para a CCXP 2018 e estará no evento todos os dias no Artists’ Alley! Com certeza, na da pra perder a oportunidade de conhecer um dos artistas mais famosos de Spiderman desde os anos 1960.

Outro nome que se fará presente na CCXP 2018 é o consagrado cineasta Chris Columbus! O homem por trás de Os Goonies, Esqueceram de Mim, Harry Potter e Gremlins será o homenageado internacional da Comic Con 2018 e vai encontrar seus fãs em sessões especiais de autógrafos, falar sobre sua incrível carreira e sobre projetos futuros.

Agora falando de atores, teremos uma comemoração especial pelos 25 anos dos Power Rangers! Por isso, Erin Cahill(a Ranger Rosa de Power Rangers: Força do Tempo), Yoshi Sudarso(o Ranger Azul de Power Rangers Dino Charge), Ciara Hanna(a Ranger Amarela de Power Ranger Megaforce), Jason Faunt (o Ranger Vermelho de Power Rangers: Força do Tempo) e Walter Emanuel Jones (o primeiro Ranger a vestir o uniforme preto em Mighty Morphin Power Rangers) já estão mais do que confirmados na feira desse ano!

Além deles, outro ator renomado que está de malas prontas para o Brasil é Sebastian Stan, o Soldado Invernal do Universo Cinematográfico da Marvel! Sim, meus caros, teremos um Vingador pisando em solo tupiniquim para participar de sessões de fotos, autógrafos e conversar sobre a carreira e os próximos projetos!

Se você já está animado, saiba que os ingressos da CCXP 2018 já estão no segundo lote e podem ser adquiridos clicando aqui nesse link.

A edição desse ano acontece entre os dias 6 e 9 de dezembro no São Paulo Expo.

Quem aí já garantiu o ingresso?

A CCXP 2017 acabou e agora vou comentar um pouco sobre o maior evento de cultura pop do Brasil. Esse ano, por conta de problemas de agenda, só consegui ir mesmo no dia de abertura, na quinta-feira. Mas mesmo de longe nos outros dias, fiquei ligado acompanhando tudo o que rolava na maior Comic Con do mundo!

Primeiro, vou falar da minha experiência pessoal. Quem me acompanhou nos histories (se você ainda não me segue no insta, clica aqui porque você ta perdendo muita coisa legal!!) viu que apesar de ter bastante gente logo no primeiro dia, a feira estava até de certa forma tranquila. Tanto que me surpreendi com o fato de não ter pego fila pra almoçar (coisa que nunca aconteceu em anos anteriores). Mas apesar do almoço estar bem sossegado, outros tantos lugares estavam com filas que já desanimavam só de olhar! E eu, como só poderia ir em um dia, aproveitei o máximo para passear pela feira, visitar estandes e conferir tudo o que fosse possível sem ter que enfrentar as filas do terror.

O fato é que depois de 4 anos frequentando a CCXP, já deu pra aprender uma coisa: você tem que focar no que você quer fazer! Se você puder ir nos 4 dias, ótimo! Talvez consiga aproveitar um pouco de cada coisa. Mas se você for em um dia só, tenha bem definido na sua cabeça o que você vai querer fazer: Ir em algum painel, fazer compras, tirar fotos, conhecer quadrinistas, visitar estandes das grandes produtoras…. Enfim, por conta da quantidade absurda de gente, é impossível fazer tudo num dia só! E se você não tiver um objetivo definido, pode sair de lá frustrado com a sensação de que só ficou em fila o dia todo e não aproveitou nada.

Foto por Clay Oliveira – Blog Sai da Minha Lente

Mas vamos deixar essa questão um pouco de lado e falar sobre o evento. Será que a CCXP já pode ser comparada com as outras grandes Comic Cons do mundo? Se você quiser saber a minha modesta opinião, talvez a única diferença sejam os famosos que comparecem aos eventos lá e aqui.

Se por um lado tivemos Will Smith, a ganhadora do Oscar Alicia Vikander e a atriz Danai Gurira, que são personalidades realmente incríveis, ainda não temos um elenco estelar como outras CC. Mas aqui existem duas coisas pra se levar em consideração: a primeira é que é muito mais fácil para um ator americano ir na Comic Com San Diego – que fica nos Estados Unidos – do que conciliar a agenda para fazer uma viagem internacional para o Brasil. E a segunda é que o nosso evento tem só 4 anos de existência e é um processo demorado até que ele ganhe o respeito que merece.

Foto por Clay Oliveira – Blog Sai da Minha Lente

Sobre o painéis, se vocês ficaram sabendo da Netflix (quando Will Smith entrou cantando o tema de abertura de Um Maluco no Pedaço) e da Sony (que teve convidados surpresas e materiais inéditos) entre tantos outros, já sabe que a CCXP atingiu um patamar internacional nesse quesito! Não perdemos pra ninguém!

Então agora você me pergunta: Leandro, vale a pena ir na CCXP 2018? Eu respondo: programe sua vida para isso! A organização da feira ainda está aprendendo com os erros e cada ano vem se superando! 2018 tem tudo para ter a Comic Con Experience MAIS ÉPICA de todas e se eu tivesse que arriscar um palpite desde já, aposto que 2018 terá no Brasil não só a maior como uma das melhores Comic Cons do MUNDO!

Nos vemos lá ano que vem?

Finalmente a Comic Con Experience 2016 chegou! Ela começa amanhã e tem tudo para ser épico!!

Novidades-CCXP

Serão inúmeras atrações para todos os gostos e quem não se programar com antecedência certamente vai acabar perdendo alguma coisa. Então, aqui segue um pouco da programação, com as datas e horários dos principais pontos da feira!

Novidades-CCXP-2016-1

Quinta (01/12):

12H-13H – Abertura da CCXP 2026 e Homenagem a Renato Aragão (Auditório Cinemark)
13H30-14H30 – Painel da DC COMICS (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Cavaleiro das Trevas III com Frank Miller (Auditório Cinemark)
15H30-17H – Painel da PARAMOUNT PICTURES com os astros de xXx: Reativado (Auditório Cinemark)
17H30-18H30 – Reinventando o Aquaman: 75 anos do herói (Auditório Ultra)
18H-20H – Especial GAME OF THRONES com a presença de Natalie Dormer (Auditório Cinemark)
18H30-19H30 – Grandes parcerias das HQs: Brian Azzarello & Eduardo Risso (Auditório Ultra)

Sexta (02/12):

10H30-13H30 – For The Love of Spock, com Adam Nimoy e David Zappone (Auditório Cinemark)
13H30-15H – Painel da SONY PICTURES com Milla Jovovich e Paul W. S. Anderson (Auditório Cinemark)
16H30-17H30 – Panini Comics: O que vem por aí (Auditório Prime)
17H-18H – Painel da NETFLIX: O Mundo de 3% (Auditório Cinemark)
18H-19H30 – Painel da FOX FILM: Assassin’s Creed, Logan e Kingsman – Serviço
Secreto 2 (Auditório Cinemark)
18H-19H – O Rastro: A hora do terror no Brasil (Auditório Ultra)
19H-20H – Painel da Toei Animation: Dragon Ball Z (Auditório Ultra)
19H30-20H – Trailer Exclusivo: O RASTRO (Auditório Cinemark)
20H-21H – X-MEN através das eras, com Alan Davis, Frank Quitely e Bill Sienkiewicz (Auditório Ultra)

Sábado (03/12):

10H-11H – Painel com Evanna Lynch 10H30-11H30 – Painel com DAVID, o intérprete de John Diggle em Arrow (Auditório Ultra)
11H-12H30 – Painel com David Wenham (Auditório Cinemark)
11H30-12H30 – Bastidores de Supernatural com Mark Pellegrino e o produtor Jim Michaels (Auditório Ultra)
12H-14H – Premiere de Moana: Um Mar de Aventuras (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Painel da Toei Animation com Kozo Morishita, produtor de Os Cavaleiros do
Zodíaco (Auditório Ultra)
15H30-16H30 – Painel com o mestre Frank Miller (Auditório Ultra)
15H30-17H – Painel da PARIS FILMES com os astros de Power Rangers (Auditório Cinemark)
17H-18H – Painel da UNIVERSAL PICTURES (Auditório Cinemark)
18H30-19H30 – Doutrinador, o 1º filme de Super-herói Brasileiro pela Paris Filmes (Auditório Prime)
18H-19H – Painel da MARVEL COMICS (Auditório Cinemark)
19H -20H – Material inédito de ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS (Auditório Cinemark)
20H-21H – Painel MARVEL STUDIOS com James Gunn (Auditório Cinemark)

Domingo (04/12):

10H30-11H30 – Painel com MARK PELLEGRINO, o Lúcifer de Supernatural (Auditório Ultra)
10H30-14H – Painel da WARNER BROS (Auditório Cinemark)
11H30-12H30 – Painel com Evanna Lynch 12H30-13H30 – Painel com LAUREN KATE, a autora da série Fallen (Auditório Ultra)
14H-15H – Painel com ROSS MARQUAND, o Aaron de The Walking Dead (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Painel com Yaya Han, uma das três maiores cosplayers do mundo! (Auditório Prime)
15H-16H30 – Painel da MAURICIO DE SOUSA (Auditório Cinemark)
16H30-20H30 – Superpainel de quatro horas da NETFLIX (Auditório Cinemark)
17H-19H30 – Concurso de COSPLAY (Auditório Ultra)
18H30-20H30 – Premiere de SENSE8: 2 horas do primeiro episódio da segunda temporada de Sense8! (Auditório Prime)

A programação completa da Comic Con Experience 2016 pode ser acessada nesse link aqui, mas com essa tabela acima, já da pra ter uma boa ideia do que esperar dessa Comic Con Experience, não?

E aí? Nos vemos lá?