28
ago
2017

Ninfadora Tonks e Ranger Vermelho estarão na CCXP 2017

Postado em | Comic Con, Novidade, TV

A CCXP 2017 é só em dezembro, mas as boas notícias já começaram a aparecer! Se você tem vontade de visitar o maior evento de cultura pop do Brasil, prepare-se porque vem coisa boa por ai!

O primeiro nome vai agradar tanto aos fãs de Harry Potter quanto aos fissurados por Game of Thrones. A atriz britânica Natalia Tena – que já declarou ser apaixonada pelo Brasil – encontrará os fãs de quinta a sábado (7 a 9/12) em painéis especiais e na área de Fotos & Autógrafos. E se você ainda não ligou o nome a pessoa, Natalia é a interprete de ninguém menos do que a selvagem Osha (de Game of Thrones) e Ninfadora Tonks (de Harry Potter).

O outro nome já confirmado é o de Austin St. John, o Ranger Vermelho original de Mighty Morphin Power Rangers. Se você é da velha geração, com certeza viu as grandes aventuras de Jason, o bravo líder dos primeiros Rangers. Além de um painel especial que terá a data divulgada nos próximos meses, o ator participa de fotos e autógrafos com os fãs nos quatro dias do evento.

Só para constar, a CCXP – Comic Con Experience – reuniu 196 mil pessoas em 2016 e bateu o recorde de público em comic cons no mundo, se tornando a maior comic con do planeta. A edição desse ano acontece entre os dias 7 e 10 de dezembro no São Paulo Expo e para já garantir o seu ingresso, basta clicar nesse link aqui.

E aí? Vamos sim ou com certeza na edição desse ano?







30
nov
2016

A Comic Con Experience 2016 chegou!!

Postado em | Comic Con, Eventos, Novidade

Finalmente a Comic Con Experience 2016 chegou! Ela começa amanhã e tem tudo para ser épico!!

Novidades-CCXP

Serão inúmeras atrações para todos os gostos e quem não se programar com antecedência certamente vai acabar perdendo alguma coisa. Então, aqui segue um pouco da programação, com as datas e horários dos principais pontos da feira!

Novidades-CCXP-2016-1

Quinta (01/12):

12H-13H – Abertura da CCXP 2026 e Homenagem a Renato Aragão (Auditório Cinemark)
13H30-14H30 – Painel da DC COMICS (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Cavaleiro das Trevas III com Frank Miller (Auditório Cinemark)
15H30-17H – Painel da PARAMOUNT PICTURES com os astros de xXx: Reativado (Auditório Cinemark)
17H30-18H30 – Reinventando o Aquaman: 75 anos do herói (Auditório Ultra)
18H-20H – Especial GAME OF THRONES com a presença de Natalie Dormer (Auditório Cinemark)
18H30-19H30 – Grandes parcerias das HQs: Brian Azzarello & Eduardo Risso (Auditório Ultra)

Sexta (02/12):

10H30-13H30 – For The Love of Spock, com Adam Nimoy e David Zappone (Auditório Cinemark)
13H30-15H – Painel da SONY PICTURES com Milla Jovovich e Paul W. S. Anderson (Auditório Cinemark)
16H30-17H30 – Panini Comics: O que vem por aí (Auditório Prime)
17H-18H – Painel da NETFLIX: O Mundo de 3% (Auditório Cinemark)
18H-19H30 – Painel da FOX FILM: Assassin’s Creed, Logan e Kingsman – Serviço
Secreto 2 (Auditório Cinemark)
18H-19H – O Rastro: A hora do terror no Brasil (Auditório Ultra)
19H-20H – Painel da Toei Animation: Dragon Ball Z (Auditório Ultra)
19H30-20H – Trailer Exclusivo: O RASTRO (Auditório Cinemark)
20H-21H – X-MEN através das eras, com Alan Davis, Frank Quitely e Bill Sienkiewicz (Auditório Ultra)

Sábado (03/12):

10H-11H – Painel com Evanna Lynch 10H30-11H30 – Painel com DAVID, o intérprete de John Diggle em Arrow (Auditório Ultra)
11H-12H30 – Painel com David Wenham (Auditório Cinemark)
11H30-12H30 – Bastidores de Supernatural com Mark Pellegrino e o produtor Jim Michaels (Auditório Ultra)
12H-14H – Premiere de Moana: Um Mar de Aventuras (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Painel da Toei Animation com Kozo Morishita, produtor de Os Cavaleiros do
Zodíaco (Auditório Ultra)
15H30-16H30 – Painel com o mestre Frank Miller (Auditório Ultra)
15H30-17H – Painel da PARIS FILMES com os astros de Power Rangers (Auditório Cinemark)
17H-18H – Painel da UNIVERSAL PICTURES (Auditório Cinemark)
18H30-19H30 – Doutrinador, o 1º filme de Super-herói Brasileiro pela Paris Filmes (Auditório Prime)
18H-19H – Painel da MARVEL COMICS (Auditório Cinemark)
19H -20H – Material inédito de ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS (Auditório Cinemark)
20H-21H – Painel MARVEL STUDIOS com James Gunn (Auditório Cinemark)

Domingo (04/12):

10H30-11H30 – Painel com MARK PELLEGRINO, o Lúcifer de Supernatural (Auditório Ultra)
10H30-14H – Painel da WARNER BROS (Auditório Cinemark)
11H30-12H30 – Painel com Evanna Lynch 12H30-13H30 – Painel com LAUREN KATE, a autora da série Fallen (Auditório Ultra)
14H-15H – Painel com ROSS MARQUAND, o Aaron de The Walking Dead (Auditório Cinemark)
14H30-15H30 – Painel com Yaya Han, uma das três maiores cosplayers do mundo! (Auditório Prime)
15H-16H30 – Painel da MAURICIO DE SOUSA (Auditório Cinemark)
16H30-20H30 – Superpainel de quatro horas da NETFLIX (Auditório Cinemark)
17H-19H30 – Concurso de COSPLAY (Auditório Ultra)
18H30-20H30 – Premiere de SENSE8: 2 horas do primeiro episódio da segunda temporada de Sense8! (Auditório Prime)

A programação completa da Comic Con Experience 2016 pode ser acessada nesse link aqui, mas com essa tabela acima, já da pra ter uma boa ideia do que esperar dessa Comic Con Experience, não?

E aí? Nos vemos lá?







25
nov
2016

Sense8, Power Rangers e TWD na CCXP 2016

Postado em | Comic Con, Novidade, Série, TV

Faltam menos de 5 dias para o início da maior feira de cultura pop do Brasil, a Comic Con Experience 2016. E é sempre assim, cada vez que vai chegando mais perto do evento, mais gente importante vai confirmando presença!

Novidades-CCXP

De última hora temos dois times de convidados de peso que foram divulgados como sendo as mais recentes atrações do evento que já tem outras tantas personalidades importantes! Eu já mostrei todo mundo que vem nesses posts aqui, aqui e aqui.

theres-no-better-way-to-kick-off-comic-con-than-with-peter-griffin-impersonator-robert-franzese

O primeiro time é formado por parte do elenco de Sense8! Parece que eles gostaram da visita ao Brasil no ano passado e vão repetir a dose, encarando a sua segunda CCXP! Miguel Ángel Silvestre (Lito), Tina Desai (Kala) e Brian J. Smith (Will) participarão de um painel da série no domingo, 4 de dezembro, para falar um pouco sobra a segunda temporada da série, que terminou suas gravações em setembro.

Sense8-na-CCXP1

O outro time traz os integrantes do elenco do novo filme dos Power Rangers! Eles estarão na convenção para um painel da Paris Filmes no sábado, dia 3 de dezembro. Dacre Montgomery (Ranger Vermelho), Naomi Scott (Ranger Rosa), Ludi Lin (Ranger Preto) e RJ Cyler (Ranger Azul) virão contar um pouco sobre o que podemos esperar dos novos Rangers!

Sense8-na-CCXP2

E só para ninguém dizer que não falei de zumbis, o ator Ross Marquand estará nos dias 2, 3 e 4 de dezembro na CCXP. Ele atualmente dá vida a Aaron, na sétima temporada da série “The Walking Dead”.

Sense8-na-CCXP3

Ainda bem que todo mundo já está com seus ingressos na mão, não é mesmo? Afinal, a venda online foi encerrada em 25/11 e agora para comprar ingresso, só mesmo na bilheteria oficial do evento a partir de 30/11.

Quem de vocês vai estar por lá?